Правительством РФ в 2016 году приняты кардинальные изменения в жилищное законодательство РФ.

Теперь коммунальных услуг на общедомовые нужды больше нет. Вместо них вводятся понятие «потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». По сути в названии ничего не изменилось, однако данные услуги переходят из категории коммунальных в категорию жилищных, а потому правила их начисления регулируются уже не постановлением Правительства РФ № 354, а постановлением Правительства РФ № 491.

Пунктами 9.1, 9.2 статьи 156 Жилищного Кодекса РФ, установлено, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за ОДН по холодной воде, горячей воде, отведению сточных вод, электрической энергии, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

img

Размер этой платы определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В Приморском крае этим органом является Департамент по тарифам Приморского края.

Статьей 29 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 установлено, что плата за ОДН, должна отражаться в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

При расчетах ОДН по холодному и горячему водоснабжению необходимо применять нормативы, установленные постановлением Департамента по тарифам Приморского края от 26.06.2013 № 39/49, а при расчетах ОДН по электроснабжению необходимо применять норматив, установленный постановлением Департамента по тарифам Приморского края от 01.08.2012 № 39/4.

Норматив ОДН по холодной воде составляет 0,022 м3/кв.м. площади общего имущества и 0,039 м3/кв.м. в случае отсутствия централизованного ГВС, по горячей воде - 0,02 м3/кв.м., а по электроэнергии - 3,91 кВт*ч/кв.м. При наличии технической возможности установки приборов учета, величина нормативов увеличивается.

Таким образом, с 1 января 2017 года в квитанциях жителей за жилищные услуги появятся новые начисления платы за ОДН.

В случае если перечень работ, выполняемый Управляющей компанией по содержанию общего имущества, превышает минимальный перечень, то общее собрание собственников имеет право принять решение об оплате ОДН сверх норматива.

Если в многоквартирном доме выбран способ управления непосредственное управление или способ управления не выбран или не реализован, то ОДН остается в составе платы за коммунальные услуги.