Энергосбережение: истоки

В настоящее время человек уже не может обойтись без электрического света, тепла батарей в квартире, продукции, создающей наш привычный комфорт. Человек привыкает к новым благам цивилизации, на которые необходимо всё большее и большее количество энергии.

Экономика многих стран каждый день несет огромные потери электроэнергии, которые происходит из-за отсутствия или неправильного регулирования технологических процессов практически во всех отраслях промышленности.

Актуальным этот вопрос остается не только для экономики всего государства в целом, но и для бизнеса, поскольку энергосбережение дает возможность направить освободившиеся ресурсы на инвестиции, модернизацию или новое строительство.

Чтобы понять насколько выгодным может быть энергосбережение, нужно просто представить, что внедрение современной техники способной экономить энергию может уменьшить потери электроэнергии до 30%. Для предприятий черной металлургии или энергетики в результате получится огромная сумма.

Энергосбережение просто необходимо для ЖКХ. Почему? Ответ достаточно прост: использование подобных технологий дает возможность повысить качество услуг и одновременно снизить затраты на предоставление этих услуг. Добавим к этому снижение издержек, аварийности и, конечно же, самоокупаемость объектов. В результате получим эффективную, устойчивую работу ЖКХ.

Потенциал энергосбережения в России

Россия обладает огромным энергетическим потенциалом. Согласно отчета группы Всемирного банка «Энергоэффективность в России: скрытый резерв», Россия может сэкономить 45% своего потребления энергии, а это:

  • 240 млрд куб. м природного газа;
  • 340 млрд кВтч электроэнергии;
  • 89 млн т угля;
  • 43 млн. т. сырой нефти.

Повышение энергоэффективности в три раза дешевле наращивания производства энергоресурсов. Для наращивания производства энергоресурсов в России потребуется более 1 трлн долл., в то время как высвобождение энергоресурсов за счет повышения эффективности их использования обойдется экономике в три раза дешевле.

Наибольшим потенциалом повышения энергоэффективности обладают жилые здания (49%), производство электроэнергии (31%), промышленность (38%), государственные учреждения (42%), транспорт (41%).


Что даст повышение энергоэффективности в России?

  • сохранить конкурентоспособность промышленности, за счет повышения эффективности использования энергоресурсов в условиях повышения тарифов на энергоресурсы;
  • увеличить доходы от экспорта нефти и газа: энергорасточительность Российской экономики обходится в 84-112 млрд долл. в год недополученных доходов;
  • сократить расходы бюджета: более эффективное использование энергии приведет к ежегодной экономии федеральными и местными бюджетами 3-5 млрд долл.;
  • улучшить экологическую обстановку: одной из основных причин выбросов вредных веществ является высокая энергоемкость российской экономики;
  • энергоэффективность позволит России не покупать квоты на выбросы СО2;
  • реформирование энергетического сектора способствует повышению финансовой привлекательности инвестиций в энергоэффективность;
  • повысить статуса государства в решении мировых экологических проблем.

Энергоэффективность становится одним из приоритетных направлений общественной политики в России. Рост тарифов на энергоресурсы делает инвестиции в энергоэффективность более привлекательными, а последствия бездействия более очевидными.
Для полного использования ресурса энергоэффективности, России необходимо проведение последовательной политики повышения эффективности использования энергоресурсов.