Тушение огня водой или пеной по-прежнему остается одним из наиболее популярных способов побороть возгорание. Воздушно-пенные огнетушители являются очень эффективными первичными средствами пожаротушения, однако, как и все остальные устройства, они имеют некоторые особенности применения.

Назначение воздушно-пенных огнетушителей

Воздушно-пенные устройства предназначены для подавления возгораний горючих жидкостей (класс В) и тлеющих твердых материалов (класс А).

В связи с тем, что огнетушащий заряд обладает высокой коррозионной активностью, нельзя применять воздушно-пенные огнетушители для защиты электрооборудования под напряжением, а также для тушения щелочных металлов и материалов, горение которых происходит без участия кислорода.

Виды воздушно-пенных огнетушителей

ОВП классифицируют по нескольким признакам:

  1. Способу создания давления в корпусе:
    • закачные;
    • с баллоном высокого давления.
  2. Способу перемещения к очагу возгорания:
    • переносные (масса не более 20 кг);
    • передвижные (масса до 400 кг);
    • стационарные.

Принцип действия ОВП

Срабатывание воздушно-пенного огнетушителя происходит за счет использования энергии сжатого газа, который способствует подаче огнетушащего вещества через насадку пены средней кратности.

ОТВ перемещается под давлением в пеногенератор, где распыленная струя вспенивается и выбрасывается на огонь.

В качестве ОТВ в воздушно-пенных огнетушителях используют специальный состав пенообразователя, который составляет 4 – 6% от объема всего заряда.

Порядок эксплуатации ОВП

В случае возникновения пожара необходимо совершить следующие действия:

  1. Отключить электрооборудование.
  2. Сообщить в службу пожарной охраны по номеру 01 о пожаре.
  3. По мере возможности вывести людей из здания.
  4. Приступить к подавлению огня при помощи первичных средств пожаротушения. ОВП приводятся в действие таким образом:
    • устройство снимается с места постоянного расположения и подносится к очагу возгорания;
    • срывается пломба и выдергивается защитная чека;
    • нажимается рычаг (кнопка);
    • раструб направляется на огонь и происходит его тушение.

Огнетушитель следует держать в вертикальном положении. Длительность подачи ОТВ составляет 20–60 секунд в зависимости от объема устройства.

Тушение необходимо осуществлять с наветренной стороны на расстоянии не ближе 3 м от огня. Если после подавления пожара в огнетушителе остался заряд, его следует выпустить нажатием кнопки и отправить устройство на перезарядку.

Меры безопасности в работе с ОВП

Перезарядка ОВП выполняется 1 раз в году или после его применения. При этом заменятся раствор пенообразователя, а наполненность баллона проверяется посредством взвешивания.

Техническое обслуживание ОВП должны проходить 1 раз в год (для устройств с рычажным запорным механизмом) и 1 раз в квартал (для ОВП с вентильным запором). Осмотр и освидетельствование производят специалисты на зарядных станциях.

Запрещено наносить удары по корпусу ОВП, запорно-пусковому устройству и соединительной трубке, срывать пломбы и использовать огнетушитель с вышедшим из строя предохранительным клапаном.