Перед эксплуатацией порошковых огнетушителей очень важно ознакомиться с требованиями по их эксплуатации, в которых прописаны все важнейшие моменты, касающиеся их безопасного и эффективного использования.

Что нужно знать о порошковом огнетушителе

Применяют огнетушители порошковые (ОП) для тушения пожаров различных классов – от А до D, что зависит от заряда баллона.

Не используют ОП:

  • для тушения электрического оборудования с напряжением более 1000 В;
  • для тушения приборов и устройств, для которых попадание порошка приведет к поломке и выходу из строя – коллекторные электромашины, электронное оборудование и пр.
  • в небольших помещениях, до 40 кубометров, вследствие вредного воздействия на дыхательную систему человека, а также из-за сильной запыленности и резкого ухудшения видимости, что приводит в итоге к невыполнимости эвакуации.

Инструкция по применению порошковых огнетушителей

Каждый из нас должен осознавать, что знание правил обращения с огнетушителем может стать решающим в спасении человеческого здоровья и жизней в случае возникновения пожара. Поскольку опасная ситуация обычно приходит совершенно неожиданно, лучше подготовиться к ней заранее. Один из способов – доскональное изучение инструкции по применению ОП.

Для того чтобы потушить пожар при помощи ОП необходимо:

  1. снять огнетушитель с крепления;
  2. поднести к огню на безопасное для здоровья расстояние, но с учетом длины струи (для ОП это значение составляет 3 м);
  3. сорвать пломбу с запорно-пускового элемента огнетушителя;
  4. выдернуть защитную чеку;
  5. направить раструб на огонь;
  6. активировать ручку пускового устройства путем нажатия.

О чем следует помнить, применяя ОП по назначению:

  • принцип действия порошковых огнетушителей состоит в изоляции очага горения от доступа кислорода, процесс происходит без эффекта охлаждения, поэтому имеется риск повторного возгорания;
  • при хранении ОП строго соблюдают особый режим, в противном случае порошок в баллонах может слеживаться, что влияет на огнетушащую способность устройства.

Техническое обслуживание порошковых огнетушителей

Порошковые огнетушители должны периодически проходить техобслуживание. Проводится это с целью поддержания устройств в состоянии постоянной готовности к выполнению своих функций. Специалистами по пожарной безопасности проводятся такие работы:

  • проверки;
  • осмотры;
  • ремонт;
  • испытания;
  • перезарядки.

В процессе проводимых обследований определяется правильность месторасположения ОП, надежность креплений, свободный подход к устройствам, наличие и состояние инструкции по эксплуатации огнетушителей.

Периодичность проверок:

  • каждый квартал – обследование месторасположения устройств; свободных подходов к огнетушителям; визуальный осмотр на наличие дефектов покрытия.
  • каждый год – то же, что и в предыдущем случае плюс вскрытие устройств для оценки состояния фильтров и параметров огнетушащего вещества.

Полученные в ходе обслуживания результаты заносят в специально отведенный для этой цели журнал учета. В случае выявления несоответствий требованиям, предъявляемым к ОП, ликвидируют их причины, затем огнетушитель перезаряжают.

Изучите инструкцию по применению и обслуживанию порошковых огнетушителей. Будьте ответственны!