Каждому человеку хоть раз в жизни приходилось нарушать какие-то правила — переходить дорогу на красный свет, оставлять без присмотра включенную плиту, бросать непотушенный окурок в урну. Нарушая элементарные нормы пожарной безопасности дома, люди рассчитывают, что их действия не приведут к непоправимым результатам.

Обращение с огнём

Печальный список погибших в собственной квартире ежегодно пополняется сотнями человек. Не война и не стихия убили их. Причиной послужили собственная беспечность и поведение, не соответствующее нормам противопожарного режима. Статистика показывает, что около 80 % пожаров происходят в жилых зданиях.

Обычно люди самостоятельно создают пожароопасные ситуации. Поэтому требования противопожарного режима диктуют не только условия содержания частных домов или правила безопасности в многоквартирном здании, но и подробные правила поведения людей. Соблюдение правил пожарной безопасности позволяет снизить количество возгораний и сберечь множество жизней. Пожары в жилых помещениях обычно вызваны неосторожным обращением с открытым огнём. Чтобы не допустить происшествия, следует помнить требования противопожарного режима при использовании открытого огня:

  • запрещается пользоваться открытым огнем (факелами, свечами, керосиновыми лампами), а также выполнять сварочные работы в подвалах жилых домов;
  • нельзя курить в постели, а также в сараях, кладовых и других местах, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы;
  • не следует выбрасывать непогашенные спички и окурки;
  • не стоит оставлять свечи вблизи окна, штор и покрывал.

Тление окурка в постели через пятнадцать минут перерастает в бушующее пламя. Уже через три минуты человек вдыхает смертельную дозу угарного газа. Девять из десяти таких пожаров происходит по вине людей, злоупотреблявших алкоголем. Опасности подвергаются не только они и члены их семьи, но и соседи. Возгорания обычно происходят ночью, и соседи замечают их поздно, когда пожар в доме уже полыхает вовсю.

Требования на кухне

Режим пожарной безопасности на кухне требует соблюдения следующих норм:

  • не оставлять плиту без присмотра, так как масло или жир могут выплеснуться и загореться. Если возгорание произошло — тушить с помощью крышки и разделочной доски, ни в коем случае не водой.
  • не использовать плиту для сушки белья и обогрева помещения. Готовить у плиты с подколотыми волосами и в одежде без свисающих деталей (рукавов, завязок и т. д.);
  • не загромождать варочную зону лишними предметами, прихватками, полотенцами, которые легко могут загореться.

Балкон, лестничная клетка, печь

Искра на балконе или лестничной клетке с легкостью может вызвать пожар в многоэтажном доме. В связи с этим по требованиям противопожарного режима окурки следует гасить в жестяной банке с водой.

Не факт, что старая мебель, макулатура и другие забытые на балконе вещи вам еще когда-нибудь понадобятся, а вот случайной искре они вполне сгодятся, чтобы вызвать пожар.

По этой же причине чистящие и легковоспламеняющиеся вещества нужно хранить в металлических или деревянных ящиках, закрытых плотными крышками или другим несгораемым материалом.

Пожар в частном доме зачастую бывает вызван несоблюдением режима эксплуатации печи. Запрещается:

  • топить печь более двух часов подряд свыше 3 раз в день;
  • использовать для розжига бензин, керосин и т.д.
  • класть на притопочный лист дрова;
  • оставлять печь без присмотра или поручать ее детям;
  • сжигать опилки, пластмассу и взрывоопасные вещества;
  • пользоваться печью с затрудненной тягой;
  • перекрывать дымоход до полного сжигания дров.

Использование электроприборов

Многие жильцы многоквартирных и частных домов даже не подозревают, что соблюдение противопожарного режима является их обязанностью как домовладельцев.

Хотя одни требования обычно соблюдаются — лишь нерадивый хозяин станет перегибать, завязывать в узел или закреплять гвоздями провода, но другие часто игнорируются. Например, хозяйки забывают, что лишь холодильник можно оставлять работать в то время, когда никого нет дома. Другие электроприборы нельзя оставлять без присмотра.

В выходные, когда вся семья в сборе, одновременно включенный телевизор, компьютер, микроволновая печь, стиральная машина, пылесос могут вызвать перегрузку электросети. Хорошо, если сработает автоматическая защита и не произойдет воспламенения изоляции. В ином случае пожар в квартире неминуем.

Если электроприбор не понадобится в течение нескольких дней, лучше вовсе отсоединить его от сети, чем оставлять работать в пассивном режиме.

Провода не должны проходить рядом с электронагревательными приборами, мешать при ходьбе или защемляться дверью. Также не следует пренебрегать требованиями безопасности, эксплуатируя приборы с оголенной изоляцией, с поврежденным или изношенным шнуром.