Сегодня, 15 января, в Приморье проходит экзамен среди 24 руководителей управляющих компаний, которые претендуют на получение лицензии. Без нее с 1 мая компания не сможет осуществлять свою предпринимательскую деятельность.

Соискателям необходимо ответить на 100 вопросов в области жилищного и трудового законодательства, норм СанПиН. На это им отводится два часа. Тем, кто не набрал минимальный проходной бал 86, законодательство позволяет его пересдать. Председатель лицензионной комиссии Виктор Кулинский, отмечает, что руководители показали хороший результат.

Руководители УК сдают экзамен

По мнению руководителя управляющей компании "БРИЗ" из Владивостока, лицензирование управляющих компаний положительно скажется на работе добросовестных предприятий.

Отметим, квалификационный экзамен только одно из шести требований для получения лицензии.

«Соискатель лицензии должен быть зарегистрирован на территории РФ, иметь квалификационный аттестат, при этом он не должен иметь судимости за экономические преступления. Компания также не должна числиться в реестре юридических лиц, на которые возложено наказание в виде дисквалификации либо аннулирования лицензии. Еще одно требование – раскрытие информации о своей деятельности», - рассказал руководитель государственной жилищной инспекции.