В связи с переносом ОДН из коммунальных услуг в жилищные с 1 января 2017 года, разъясняем порядок начисления и оплаты ОДН.

В 2017 году ОДН будут добавляться к существующему тарифу на жилищные услуги. При этом размер ОДН будет вычисляться по очень простой формуле. В основе расчета за ОДН по ГВС и ХВС лежит объем расхода каждого из ресурсов в размере 0,02 и 0,022 кубометров на один квадратный метр уборочной площади. Объем 0,02 и 0,022 умножается на размер уборочной площади на доме и умножается на стоимость ресурса. Потом получившаяся сумма делится на общую площадь всех жилых и нежилых помещений и получается размер ОДН на один квадратный метр площади отдельного помещения.

В отношении ОДН по электроэнергии алгоритм тот же, только объем ресурса на один квадратный метр зависит от типа дома и его этажности. При расчете ОДН за электроэнергию к площади лестничных клеток прибавляется площадь подвала и чердака.

Обратите внимание, что при расчете норматива по электроэнергии на ОДН необходимо учитывать кроме убираемых площадей еще и площади подвала и технического этажа.

Например, расчет по электроэнергии для трех-комнатной квартиры типового девяти-этажного 11-подъездного дома во Владивостоке будет выглядеть так: 3,83 кВт*час (норматив потребления электроэнергии) умножаем на 8562 м. кв. (площадь мест общего пользования), делим на 25875,2 кв.м. (общая площадь жилых и нежилых помещений дома), умножаем на 50 кв.м. (площадь квартиры) и умножаем на 2,7 руб. (тариф за один кВт*час электроэнергии). Получаем 171,09 рублей – столько необходимо заплатить в месяц за потребление электроэнергии на общедомовые нужды жильцам этой квартиры.

img

То есть, чем больше площадь квартиры, которую занимает абонент, тем больше будет его доля ОДН. К примеру, семья из 3-х человек, проживающая в однокомнатной квартире площадью 35 кв.м. заплатит ОДН меньше, чем одинокий жилец, занимающий трехкомнатную квартиру, площадью 60 кв.м.

Так, в случае трех-комнатной квартиры площадью 63 кв.м., платеж за ОДН по электроэнергии составит уже 215,57 руб.

Кроме этого даже если квартира будет пустовать несколько месяцев и потребление по ней будет нулевое, собственник данного жилья будет обязан ежемесячно оплачивать электроэнергию, потраченную на общедомовые нужды пропорционально общей площади квартиры. Согласно п. 88 Постановления № 354 размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчету даже в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

При расчете ОДН также не надо забывать, что до 1 июля 2017 года стоимость ресурса одна, а с 1 июля 2017 года она изменится.

Основную часть расходов на общедомовые нужды, порядка 50%, конечно же, составляет освещение подъездов и придомовой территории. На втором месте по энергозатратам – оборудование ИТП, в особенности насосы, круглосуточно обеспечивающие циркуляцию горячей воды и теплоносителя в системе отопления. Кроме того, электроэнергия используется при работе лифтов, при проведении работ по ремонту общего имущества, требующих подключения электроэнергии, и т.д. Также в норматив включаются технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды, электрической энергии во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома). В совокупности все эти расходы и складываются в кажущееся на первый взгляд завышенным значение ОДН по электроэнергии.