Наступает время новогодних каникул, и многие из нас запланировали отдых в теплых странах.

Как не испортить себе отдых не оплаченными вовремя квитанциями?

img

Счета за жилищно-коммунальные услуги, не оплаченные вовремя, могут привести к неблагоприятным последствиям:

  • взысканию суммы задолженности (плюс сумма пени за просрочку, плюс судебные расходы) в судебном порядке;
  • ограничению предоставления услуг: электроснабжения, горячего водоснабжения и канализации;
  • ограничению выезда за пределы РФ (при образовании суммы задолженности от 10 000,00 руб.);
  • наложению ареста на имущество, «заморозке» банковских счетов и списанию с них суммы долга в одностороннем порядке;
  • арест автомобиля должника и его продажа;
  • выселение должника.

Информацию о наличии в отношении вас взыскания, вы можете узнать при помощи сервиса Банк данных исполнительных производств

Если вы собираетесь в отпуск за границу, обязательно проверьте чтобы у вас не было долгов, а лучше, оплатите за услуги ЖКХ авансом!

Если Вы получили вызов судебного пристава, НЕ нужно в спешке бежать и оплачивать квитанции, таким образом вы только внесете путаницу в сумму и статьи оплаты. Также НЕ стоит тянуть с визитом к приставу, потому что в случае не своевременной оплаты, приставы взыщут с вас исполнительский сбор – 7%.

Возможные способы погашения задолженности

img

Если в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство:

  • самый быстрый способ оплатить задолженность напрямую у судебных приставов. Они же сразу и снимут наложенные аресты на банковские карты или имущество должника;
  • второй способ, оплатить взыскиваемую сумму в кассу управляющей организации, после чего та выдаст вам справку о погашении долга для предъявления приставам;
  • в некоторых случаях долг можно реструктуризировать. Если по объективным и уважительным причинам Вы не в состоянии выплатить всю сумму долга сразу, Вы можете попробовать реструктуризировать долг. Для этого Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию по вопросу получения рассрочки платежа / частичного снижения суммы задолженности. С собой необходимо иметь следующие документы: паспорт, свидетельство о собственности или договор социального найма, СНИЛС.

Потребителям, несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за помещение и коммунальные услуги настоятельно рекомендуем в кратчайший срок погасить образовавшуюся задолженность ещё без пеней!

Оплатив задолженность Вы сохраните свои права на передвижение, распоряжение своим имуществом и избежите неприятную процедуру принудительного исполнения судебного акта.