Плата за общедомовые нужды была введена с 1 сентября 2012 года, когда вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг.

Во всех цивилизованных странах уже давно пришли к осознанию того, что, живя в многоквартирном доме, ваша ответственность не ограничивается только рамками квартиры. Надо четко понимать, что мы все пользуемся общим имуществом, а, следовательно, необходимо заботиться о нем и постоянно вносить плату за его использование. Об этом говорится в статье 158 Жилищного кодекса РФ, а также в новых Правилах предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354), вступивших в силу с 1 сентября 2012 года. Все это должно подтолкнуть нас с вами бережнее относиться к использованию энергоресурсов.

ОДН – общедомовые нужды, т.е. коммунальные услуги, которые используются в процессе содержания общего имущества в многоквартирном доме.

К таким услугам относятся: расходы на водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение (отопление), которые используются вне жилых или нежилых помещений в многоквартирном доме и согласно "Новым правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, должны оплачиваться всеми потребителями, вне зависимости от оборудования жилого или нежилого помещения индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета.

Инициатива федеральных властей обязать нас платить за потери электроэнергии во внутридомовых сетях обоснована Жилищным кодексом РФ, согласно которому внутридомовые электрические сети являются общедолевой собственностью граждан, которая используется всеми жильцами многоквартирного дома. Поэтому и оплата потерь в сетях ложится на плечи самих жильцов.

Итак, что же входит в ОДН:

  1. технические потери во внутридомовых инженерных системах водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, тепловой энергии и оборудовании многоквартирного дома (потери коммунальных ресурсов при возникновении аварий, промывка инженерных систем и их заполнение, гидравлические испытания, сброс и заполнение систем);
  2. уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений, входящих в состав общего имущества,
  3. благоустройство и содержание придомовых территорий (полив газонов, клумб, обслуживание детских площадок, уличное освещение),
  4. освещение и обеспечение теплом подъездов, чердаков, подвалов,
  5. работа лифтового или иного оборудования, являющимся общим имуществом, работа домофонов, систем видеонаблюдения, антенного оборудования и многое другое.
  6. Потери, возникающие в результате использования старых счетчиков, а также ветхих инженерных сетей,
  7. Хищение коммунальных услуг.

Закон есть закон

В федеральном законе №261 «Об энергосбережении…» прописано, что до 1 июля 2012 года все собственники должны были установить общедомовые приборы учета. Изменение нормативов и выделение отдельной строкой общедомовых нужд является одной из мер, стимулирующих население к установке приборов учета и, в конечном счете, к энергосбережению. Но это в теории. На практике же при переходе на новые правила, потребители услуг ЖКХ столкнулись с трудностями осмысления этих правил. В связи с проведенной приватизацией жилых помещений в собственности жильцов находится не только квартира, но и общедомовое имущество, на содержание и эксплуатацию которого тоже тратятся ресурсы. До введения ОДН норматив по горячей воде был единым, и даже больше, чем сейчас. Сейчас его разделили на индивидуальное потребление и ОДН.

Каким образом тратится горячая вода на общедомовые нужды? Например, сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме ремонтируют систему горячего водоснабжения или в подвале могут протекать трубы. Есть общедомовое имущество, на обслуживание которого и тратится тот или иной объем воды. Нормативы определяют региональные энергетические комиссии или службы на основании постановления правительства РФ. Наличие в квартирах индивидуальных счетчиков вовсе не отменяет необходимости оплачивать расход ресурсов на содержание общедомового имущества.

Все эти нововведения осложняются тем, что их придется вводить одновременно, ведь жильцы благоустроенных квартир неохотно устанавливают индивидуальные приборы учета. Однако закон «Об энергосбережении», предусматривающий обязательную установку счетчиков на все потребляемые жильцами ресурсы, не учитывает низкий уровень оснащенности общедомовыми и индивидуальными приборами учета в жилых домах, и выполнять его все же придется.

По отоплению индивидуальное потребление и общедомовые услуги пока еще не разделили, поэтому до конца 2014 года оплачивать эту услугу потребители будут по-старому.

Сложные расчеты

Плата за ОДН — это не выдумка энергетиков или коммунальщиков, такой порядок расчетов предусмотрен новыми Правилами. С законом не поспоришь, формулы новыми Правилами предусмотрены сложнейшие — специалисту трудно разобраться. Но объяснить порядок начисления ОДН все же попытаемся. В первую очередь необходимо выяснить: есть или нет в доме общедомовой прибор учета холодной, горячей воды, электроэнергии; расчет также будет несколько отличаться в зависимости от того, установлены ли в квартире приборы учета холодной, горячей воды, электроснабжения.

Вариант 1: «Если в доме нет общедомового прибора учета и в квартире нет индивидуального прибора учета». Платить в этом случае нужно будет по новым нормативам за внутриквартирное потребление и ОДН. При этом норматив потребления в квартире установлен на каждого проживающего, а расчет ОДН ведется в зависимости от того, какую долю квартира занимает в площади всего дома.

Вариант 2: «Если нет общедомового прибора учета, но в квартире стоит индивидуальный прибор учета». Индивидуальное потребление квартиры считается по прибору учета, а ОДН — по новому нормативу, как и в предыдущем случае.

Вариант 3: «Если есть общедомовой прибор учета». Сначала производится расчет потребления внутри каждой квартиры: при наличии индивидуального прибора учета энергоресурсов — по прибору, при отсутствии — по новому нормативу (смотри выше). Затем определяют сумму к оплате по всем квартирам и нежилым помещениям, которые есть в доме (например, магазин, парикмахерская).

Эту сумму сравнивают с тем, что измерил общедомовой прибор за месяц — то есть с тем, что фактически потребил весь дом. Разница — и есть те самые общедомовые нужды, плата за которые затем распределяется пропорционально между всеми жильцами, согласно формулам, утвержденным в постановлении правительства РФ №354 «О правилах оказания коммунальных услуг…» (в зависимости от площади квартиры каждого жильца).

Оказывается, разница между показаниями общедомового прибора и суммой поквартирного потребления может быть, как с плюсом, так и с минусом. Если она положительная — в квитанции увидим начисления в строке ОДН; если отрицательная — перерасчет со знаком «минус» в строке «Индивидуальное потребление горячей воды».

Допустим, общедомовой прибор учета зафиксировал объем потребления энергоресурсов в доме в объеме десять кубических метров. Жилец использовал в течение месяца у себя в квартире, к примеру, один кубометр воды, а все жильцы дома суммарно — шесть кубометров. Разница в объеме четыре куба будет распределена на все квартиры пропорционально их площади. Вот отсюда и получится начисление на «общедомовые нужды».